Administração

  • Diretoria
    Prof. Dr. Hugo Tourinho Filho
    e-mail: eeferp@usp.br
    Telefone: 3315-0529

 

 

  • Secretaria da Diretoria
    Responsável: Maria Regina de Pila Raphaloski
    e-mail: mrprapha@usp.br
    Telefone: 3315-0529
 
 
  • Apoio Institucional e Laboratórios
     Responsável: Patricia Roberta Pezzolo
     e-mail: patriciapezzolo@usp.br
     Telefone: 3315 -0343
 
     Eduardo Bergonzoni Junqueira
     e-mail: dubergonzoni@usp.br
     Telefone: 3315 -0359
 
    Marcílio Mano Junior
    e-mail: marciliomano@usp.br
    Telefone: 3315 -9202
 
    Marçal Vieira de Almeida
    e-mail: marcirton@usp.br
    Telefone: 3315 - 8614
 
    Reynaldo Silva Genares
    e-mail: genares@usp.br
    Telefone: 3315 -0352
 
    Simone Sakagute Tavares
    Telefone: 3315 - 0338
 
 
      Responsável: Ana Pratali Bernardi
      e-mail: apbernardi@usp.br
      Telefone: 3315-0551
 
 
  • Assistência Técnica Administrativa Financeira
     Responsável: Daniel Gerolineto
     e-mail: dgerolineto@usp.br
     Telefone: 3315-0525
 
     Agnaldo Veneroso
     e-mail: atad90@usp.br
     Telefone: 3315-0353
 
     Luis Gomes da Silva
     e-mail: luisgomes@usp.br
     Telefone: 3315-0341
 
     Marcos Vinicius Treviso
     e-mail: mtreviso@usp.br
     Telefone: 3315-9274
 
 
  • Seção de Apoio Orçamentário (compras/almoxarifado/patrimônio/tesouraria) - compras90@usp.br
     Aline Patrícia de Oliveira
     email: alineoliv@usp.br
     Telefone: 3315-0354
 
     Jardilino Gobbo Filho
     e-mail: della62@usp.br
     Telefone: 3315-0351
 
     Adriana Paula Fávaro Rodrigues
     e-mail: adrianafr@usp.br
     Telefone: 3315 – 0525
 
 
     Responsável: César Eduardo Lippi
     e-mail: celippi@usp.br
     Telefone: 3315 – 0340
 
     Carlos Alberto Seixas
     e-mail: seixas@usp.br
     Telefone: 3315 – 0340
 
     Filipe Gonçalves Mesquita
     e-mail: fmesquita@usp.br
     Telefone: 3315 – 0340
 
 
     Responsável: Fernanda Buranelli dos Santos Bernardes
     e-mail: scapoio90@usp.br
     Telefone: 3315-0336
 
     Selmo Ferraz Cese
     email: selmo@usp.br
     Telefone: 3315-0335
 
     Helton Fernandes da Silva
     Telefone: 3315-0550
 
     Kleber Kennedy Alves da Silva
     e-mail: kkennedy@usp.br
     Telefone: 3315-0550
 
     Maria Elisa Lucio
     e-mail: mlucio@usp.br
     Telefone: 3315-0350
 
     Zenaide Massaro
     e-mail: zemassaro@usp.br
     Telefone: 3315-0550
 
 
     Responsável: Jomar Correa de Oliveira
     e-mail: jomaoliveira@usp.b
     Telefone: 3315-0337
 
     Elcio Aparecido de Souza Carlet
     e-mail: eascarlet@usp.br
     Telefone: 3315-0337
 
     Ailton Rosa de Freitas
     e-mail: ailton@usp.br
     Telefone: 3315-0337
 
     Artur Barbosa da Silva Junior
     e-mail: barbosa68@usp.br
     Telefone: 3315-0337
  
     Abinadabe Dornela dos Santos
     e-mail: bina.eeferp@usp.br
     Telefone: 3315-0337

 

     Responsável: Adriana Amaro dos Santos Sousa
     e-mail: atac90@usp.br
     Telefone: 3315-0356
 
     Serviço de Graduaçãograduacao90@usp.br
     Responsável: Leila Aparecida Manzan Ramos
     e-mail: lmramos@usp.br
     Telefone: 3315-0523
 
     Gustavo Cardoso Emiliano
     e-mail: gustavo.emiliano@usp.br
     Telefone: 3315-0523
 
     Eduardo Franco de Moraes Yzuno
     e-mail: yzuno@usp.br
     Telefone: 3315-8612
 
     Serviço de Pós-Graduaçãocpg90@usp.br
     Responsável: Carla Cristina Ostanel
     e-mail: ostanel@usp.br
     Telefone: 3315-0336
 
     Jonatas Evandro Nogueira
     e-mail: jonatasnogueira@usp.br
     Telefone: 3315-8617
 
     Fabricio Aparecido Sant'Ana
     e-mail: fabriciosantana@usp.br
     Telefone: 3315-0336
 
     Seção de Apoio Acadêmicoapoioacademico90@usp.br
     Responsável: Armando Cipriano de Lima
     e-mail: armandocipria@usp.br
     Telefone: 3315-0495
 
     Leandro Vitorio Trigueiro (Secretário Comissão de Cultura e Extensão -  ccex90@usp.br)
     e-mail: leandro.trigueiro@usp.br
     Telefone: 3315-0355
 
     Daniel Mesquita de Moraes (Secretário Comissão de Pesquisa - cpq90@usp.br)
     e-mail: danrp@usp.br
     Telefone: 3315-0355
 
     Patrícia Andrade Rosa -  Apoio à Pesquisa (CAP) - cap90@usp.br
     e-mail: patypinha@usp.br
     Telefone: 3315-0353

 

  • Laboratórios de Ensino


     Laboratório de Atividades Aquáticas
     Telefone: 3315-8537

     Laboratório de Biomecânica e Controle Motor - LaBioCoM
     Telefone: 3315-0359

     Laboratório de Ciências Humanas - LaCH
     Telefone: 3315-8616

     Laboratório de Cineantropometria e Desempenho Humano - LaCiDH
     Telefone: 3315-9202

     Laboratório Didático de Ginástica, Danças e Lutas
     Telefone: 3315-0352 e 3315-0343

     Laboratório de Fisiologia do Exercício e Metabolismo - LaFEM
     Telefone: 3315-0338

     Laboratório de Manutenção e Experimentação em Roedores 
     Telefone: 3315-0316 (Casa 1)

     Laboratório de Mídia Interativa e Exercício Físico
     Telefone: 3315-352 e 3315-0343

     Laboratório de Pedagogia do Esporte - LaPE
     Telefone: 3315-8612