Congregação

A Congregação é o órgão superior da Unidade, de caráter consultivo e deliberativo.
De acordo com o art. 5º, do Regimento da EEFERP, compete à Congregação, além do disposto no art. 39 do Regimento Geral da USP:
 
  • eleger os membros das Comissões de Graduação, de Pós-Graduação e de Pesquisa, Cultura e Extensão Universitária;
  • propor a realização de convênio com outras instituições;
  • aprovar os Regimentos Internos das Comissões de Graduação, de Pós-Graduação e de Pesquisa, Cultura e Extensão Universitária.

 

Membros

É constituída pelo Diretor da Escola (seu presidente), o Vice-Diretor, os presidentes das comissões estatutárias, os representantes das categorias docentes (Professor Titular, Professor Associado e Professor Doutor) e a representação discente e dos servidores técnico-administrativo.

 

Composição da Congregação  Mandato

 

Diretor: Prof. Dr. Cristiano Roque Antunes Barreira

 

15/08/2017 - 14/08/2021

Vice-Diretor: Prof. Dr. Marcelo Papoti 15/08/2017 - 14/08/2021

 

Comissões Estatutárias

Graduação (CG)  
Presidente: Prof. Dr. Hugo Tourinho Filho 22/08/2017 - 14/08/2019
Vice-Presidente: Prof. Dr. Rafael Pombo Menezes 02/08/2018 - 14/08/2019

 

Pós-Graduação (CPG)

 
Presidente: Prof. Dr. Renato de Moraes 22/08/2017 - 14/08/2019
Vice-Presidente: Prof. Dr. Enrico Fuini Puggina 12/06/2018 - 14/08/2019

 

Comissão de Pesquisa, Cultura e Extensão Universitária (CPqCEx)

Presidente: Prof. Dr. Paulo Roberto Pereira Santiago 22/08/2017 - 14/08/2019
Vice-Presidente: Prof. Dr. Matheus Machado Gomes 18/07/2018 - 14/08/2019

 

Representação Docente

 
Professores Titulares  
Prof. Dr. Marcelo Papoti      06/07/2018
Profa. Dra. Maria das Graças Bomfim de Carvalho 26/06/2017 - 25/06/2019
Profa. Dra. Maria Vitoria Lopes Badra Bentley 09/01/2018 - 08/01/2020
Profa. Dra. Myrian Nunomura      02/01/2017
Prof. Dr. Tito José Bonagamba 15/06/2018 - 14/06/2020

 

Professores Associados 

 
Titular: Prof. Dr. Hugo Tourinho Filho 21/08/2017 - 20/08/2019
Suplente: Prof. Dr. Cristiano Roque Antunes Barreira 21/08/2017 - 20/08/2019
Titular: Prof. Dr. Enrico Fuini Puggina 21/08/2017 - 20/08/2019
Suplente:   
Titular:   
Suplente: Prof. Dr. Renato de Moraes 21/08/2017 - 20/08/2019
Titular:   
Suplente: Prof. Dr. Paulo Roberto Pereira Santiago 21/08/2017 - 20/08/2019

 

Professores Doutores

 
Titular: Prof. Dr. Matheus Machado Gomes 16/10/2017 - 15/10/2019
Suplente: Prof. Dr. Márcio Pereira Morato 16/10/2017 - 15/10/2019
Titular: Prof. Dr. Rafael Pombo Menezes 16/10/2017 - 15/10/2019
Suplente: Profa. Dra. Camila de Moraes 16/10/2017 - 15/10/2019
Titular: Prof. Dr. Renato Francisco Rodrigues Marques 16/10/2017 - 15/10/2019
Suplente: Prof. Dr. Tiago Rezende Figueira 08/03/2018 - 15/10/2019

 

Representação dos Funcionários

 
Titular: Armando Cipriano de Lima 30/10/2018 - 29/10/2019
Suplente: Leandro Vitório Trigueiro 30/10/2018 - 29/10/2019

 

Representação Discente

 
Graduação  
Titular: Rafael Oliveira Lima  12/11/2018 - 11/11/2019
Suplente: Gabriela Parada Oliveira 12/11/2018 - 11/11/2019

 

Pós-Graduação

 
Titular: Gabriel Luches Pereira 23/04/2018 - 22/04/2019
Suplente:   

 

Representante junto ao Conselho Universitário

 
Titular: Prof. Dr. Hugo Tourinho Filho  
Suplente: Prof. Dr. Matheus Machado Gomes