Dúvidas Frequentes

Dúvidas frequentes

 

Preciso ter currículo Lattes para me inscrever na pós-graduação?

Sim. Cadastre o seu currículo no site CNPq.

 

Como participar de aulas como aluno ouvinte ou especial?

A figura do aluno ouvinte não existe na USP. Quanto ao aluno especial (sem vínculo com programa de pós-graduação da USP), o candidato poderá inscrever-se nos períodos definidos pela Comissão de Pós-Graduação (normalmente em fevereiro para disciplinas do 1º semestre e julho para disciplinas do 2º semestre), mediante a apresentação dos seguintes documentos: formulário disponível neste site, cópia do RG e diploma de graduação. Ver Artigos 57 e 58 do Regimento de Pós-Graduação da USP.

 

Sendo aluno de pós-graduação da USP posso me matricular em disciplinas em qualquer um dos programas de pós-graduação da USP?

Sim. Consultar disponibilidade de disciplinas e os critérios de seleção no Sistema Janus.

 

Não sou aluno de pós-graduação da USP, posso me matricular em disciplinas em qualquer um dos programas de pós-graduação da USP?

Sim. Veja orientação para matrícula como aluno especial, neste site.

 

Posso me matricular em disciplinas fora da USP?

O estudante poderá cursar no máximo 1/3 do total de créditos exigidos em disciplinas pelo Programa onde está matriculado (Artigo 72 do Regimento de Pós-Graduação da USP), em programas de pós-graduação stricto sensu, fora da USP.

Para solicitar validação dos créditos, entregue à Secretaria de Pós-Graduação de seu Programa a seguinte documentação: pedido de contagem de crédito, declaração onde conste a nota, a frequência e ementa da disciplina cursada.

Consulte Deliberação específica do Programa em que está matriculado. Caso persista alguma dúvida, procure a Unidade onde a disciplina é ministrada e verifique procedimentos.

 

Posso cancelar a matrícula em disciplina?

Sim, até 1/3 do início da mesma. O cancelamento poderá ser realizado via Sistema Janus ou por meio de formulário específico entregue na Secretaria do Programa, desde que dentro do prazo estipulado na turma da disciplina. Fora desse prazo, o aluno será reprovado, constando a referida reprovação em seu histórico escolar.

 

Em quais circunstâncias eu posso trancar a matrícula?

Nos casos de doença confirmada por atestado médico, transferência por ocupação de cargos públicos em outro Estado e/ou País, ou convocação das Forças Armadas.

 

Perdi o prazo de depósito do projeto para exame de qualificação, e agora?

Estará automaticamente desligado do Programa, conforme item V do artigo 52 do Regimento de Pós-Graduação da USP.

 

Faltei ao Exame de Qualificação, e agora?

Estará reprovado. Consulte o Artigo 78 do Regimento de Pós-Graduação da USP.

 

Perdi o prazo de pré-matrícula em disciplina, e agora?

Preencha o formulário de solicitação de matrícula em disciplina, que pode ser encontrado neste site, e o entregue na Secretaria do Programa.

 

Perdi o prazo de matrícula de acompanhamento, e agora?

Preencha o formulário de solicitação de matrícula de acompanhamento, que pode ser encontrado neste site, e o entregue na Secretaria do Programa.

 

Posso mudar de orientador?

Sim. Consulte o Artigo 82 do Regimento de Pós-Graduação da USP.

 

Posso mudar de programa de pós-graduação?

Sim. Consulte o Artigo 54 do Regimento de Pós-Graduação da USP.

 

Quem precisa se inscrever no programa PAE?

Consulte o Artigo 18 da Portaria CAPES n° 76 de 14 de abril de 2010.

 

Quem pode se inscrever no programa PAE?

Todos os alunos regularmente matriculados nos Programas de Pós-Graduação da USP.

 

Sou aluno da USP, como faço para obter e-mail USP?

Verificar no Manual do Pós-Graduando, neste site

 

Sou aluno da USP, como faço para pedir a carteira de estudante da USP?

Verificar no Manual do Pós-Graduando, neste site

 

Outras dúvidas

Pelo e-mail cpg90@usp.br