Linhas de Pesquisa e Orientadores

LINHAS DE PESQUISA

 

Aspectos pedagógicos e socioculturais do esporte

- Investiga as dimensões pedagógicas e socioculturais envolvidas no processo de desenvolvimento da carreira esportiva de atletas, treinadores e consumidores

 

Orientadores

Cristiano Roque Antunes Barreira - crisroba@usp.br

Márcio Pereira Morato - mpmorato@usp.br

Marco Antonio Bettine de Almeidamarcobettine@usp.br

Myrian Nunomura - mnunomur@usp.br

Rafael Pombo Menezes rafaelpombo@usp.br

Renato Francisco Rodrigues Marques - renatomarques@usp.br

 

Aspectos biodinâmicos da atividade física e do esporte

- Investiga os efeitos do movimento do ser humano e de modelos animais sobre aspectos fisiológicos, metabólicos, moleculares e neuromotores no contexto da atividade física e do desempenho

 

Orientadores

Adelino Sanchez Ramos da Silva - adelinosanchez@usp.br

André Pereira dos Santosandreps@alumni.usp.br

Átila Alexandre Trapé - atrape@usp.br

Camila de Moraes - camimoraes@usp.br

Carlos Roberto Bueno Júnior  - buenojr@usp.br

Cleiton Augusto Libardic.libardi@ufscar.br

Dalmo Roberto Lopes Machado - dalmo@usp.br

Ellen Cristini de Freitas - ellenfreitas@usp.br

Enrico Fuini Puggina - enrico@usp.br

Hugo Tourinho Filho - tourinho@usp.br

Marcelo Papoti - mpapoti@yahoo.com.br

Matheus Maia Pachecomatheus.lacom@gmail.com

Matheus Machado Gomes - mmgomes@usp.br

Renato de Moraes renatomoraes@usp.br 

Tiago Rezende Figueira - figueirat@usp.br